Комбинированную вакцину от коронавируса и гриппа назвали «Корфлювек»

Об этом сообщила 20 октября на Петербургском международном форуме здоровья заместитель директора НИИ гриппа им. Смородинцева Дарья Даниленко. Примечательно, что для прививки не потребуется укол – будет достаточно закапать препарат в нос.

Вакцина с двойной защитой: от гриппа и COVID-19 уже прошла доклинические исследования (на животных) и в самое ближайшее время ее начнут испытывать на людях. Как пишет «Фонтанка.ру», название препарата долгое время держали в секрете, и вот, наконец, решили раскрыть.

Важно, что «Корфлювек» будет формировать перекрестный иммунитет – сразу к нескольким циркулирующим штаммам коронавируса и вируса гриппа. Это стало собственным уникальным ноу-хау НИИ гриппа им. Смородинцева, о котором ранее рассказывал его директор Дмитрий Лиознов.

По своей технологии это векторная вакцина, как и другая российская разработка – «Спутник V». Но в отличие от вакцины Центра Гамалеи у нового препарата в основе не аденовирусы, а вирус гриппа.

«Понимание того, как связаны генетические характеристики вируса с эпидемиологическими, важно, чтобы оценивать возможности борьбы с ним. От изменчивости вируса зависит эффективность вакцин, которые используются для защиты от него, и эффективность препаратов, которые мы используем в лечении», — сказала Дарья Даниленко.

Разработчики надеются, что их вакцина сможет обеспечить ранний контроль за вирусом, снизит тяжесть заболевания и распространение COVID-19 за счет своего особого метода введения – через носоглотку, которая является входными воротами вируса.

Сегодня комбинированные вакцины от коронавируса и гриппа разрабатывают также Центр Гамалеи, Новосибирский научный центр «Вектор» и компания «Петровакс Фарм».

Фото: iStock by Getty Images